Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BONOMO Francesca - PD

Nata a

TORINO, il 21 settembre 1984 
Laurea in scienze giuridiche

Eletta nella circoscrizione

I (PIEMONTE 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 9 gennaio 2017  al 22 marzo 2018
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato all'Ambiente e alla tutela del territorio e del mare  VELO Silvia)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 24 luglio 2013  al 22 marzo 2018
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 13 novembre 2015  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato all'Ambiente e alla tutela del territorio e del mare  VELO Silvia)
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 14 marzo 2014  al 10 novembre 2015
    (in sostituzione del   VELO Silvia)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato