Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MAZZIOTTI DI CELSO Andrea - MISTO

Nato a

ROMA, il 31 dicembre 1966 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

V (LOMBARDIA 3)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) 
    dal 21 luglio 2015  al 22 marzo 2018

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • CONSIGLIO DI GIURISDIZIONE
    dal 26 giugno 2013  al 22 marzo 2018
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 7 novembre 2014  al 21 luglio 2015
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Economia e delle finanze  ZANETTI Enrico)
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 5 marzo 2014  al 4 luglio 2014
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali  BORLETTI DELL'ACQUA Ilaria Carla Anna)
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 19 febbraio 2014  al 21 febbraio 2014
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali  BORLETTI DELL'ACQUA Ilaria Carla Anna)
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 16 luglio 2014  al 23 settembre 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato