Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

DELLAI Lorenzo - DES-CD

Nato a

TRENTO, il 28 novembre 1959 

Eletto nella circoscrizione

VI (TRENTINO-ALTO ADIGE)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Capogruppo del gruppo parlamentare

DEMOCRAZIA SOLIDALE - CENTRO DEMOCRATICO 

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 13 ottobre 2015
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 19 marzo 2013
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 21 luglio 2015  al 13 ottobre 2015
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 luglio 2015  al 21 luglio 2015
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 7 maggio 2013  al 21 luglio 2015
  • COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA
    dal 5 giugno 2013  al 17 ottobre 2013
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dal 17 ottobre 2013  al 14 marzo 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato