Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ALLI Paolo - AP-CPE-NCD-NCI

Nato a

LEGNANO (MILANO), il 6 luglio 1950 
Laurea in ingegneria elettronica; Ingegnere elettronico

Eletto nella circoscrizione

V (LOMBARDIA 3)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 9 gennaio 2017  al 22 marzo 2018
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Difesa  ALFANO Gioacchino)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 20 novembre 2013  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE
    dal 19 luglio 2013  al 22 marzo 2018
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO 
    dal 4 luglio 2013
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 3 marzo 2014  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Difesa  ALFANO Gioacchino)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 20 novembre 2013  al 21 febbraio 2014
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Difesa  ALFANO Gioacchino)
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 20 novembre 2013  al 20 novembre 2013
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 7 maggio 2013  al 20 novembre 2013
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 20 novembre 2013
    (in sostituzione del Ministro dell'Interno  ALFANO Angelino)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato