Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

GINATO Federico - PD

Nato a

NOVENTA VICENTINA (VICENZA), l'8 marzo 1974 
Laurea in scienze politiche; Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

VII (VENETO 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 maggio 2013
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 9 gennaio 2017  al 25 settembre 2017
    (in sostituzione del   DE MICHELI Paola)
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 17 novembre 2014  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del   DE MICHELI Paola)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato