Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ZANETTI Enrico - MISTO

Nato a

VENEZIA, il 12 agosto 1973 
Laurea in economia e commercio; Commercialista

Eletto nella circoscrizione

VIII (VENETO 2)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO 
    dal 26 marzo 2013  al 7 maggio 2013
  • VICEPRESIDENTE della VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 maggio 2013  al 28 febbraio 2014

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Renzi - Vice Ministro dell'Economia e delle finanze
    dal 23 maggio 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato all'Economia e alle finanze
    dal 28 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato