Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MELONI Marco - PD

Nato a

QUARTU SANT'ELENA (CAGLIARI), il 16 giugno 1971 
Laurea in giurisprudenza, Dottorato di ricerca in diritto dell'Unione europea; Avvocato, Ricercatore

Eletto nella circoscrizione

X (LIGURIA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 26 febbraio 2015  al 9 luglio 2015
    (in sostituzione del   GENTILONI SILVERI Paolo)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato