Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

FAUTTILLI Federico - DES-CD

Nato a

PRIVERNO (LATINA), il 5 novembre 1948 
Laurea in sociologia; Dirigente generale della Pubblica Amministrazione

Eletto nella circoscrizione

XVI (LAZIO 2)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 2 marzo 2017  al 22 marzo 2018
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per la Difesa  ROSSI Domenico)
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 luglio 2015  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 23 luglio 2015  al 22 marzo 2018
  • COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE
    dal 19 luglio 2013  al 22 marzo 2018
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE ASSEMBLEA OSCE 
    dal 17 ottobre 2014
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 10 gennaio 2017  al 2 marzo 2017
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Difesa  ROSSI Domenico)
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 7 luglio 2014  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Difesa  ROSSI Domenico)
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 febbraio 2014  al 21 luglio 2015
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 17 febbraio 2014  al 20 febbraio 2014
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 7 maggio 2013  al 17 febbraio 2014
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL LIVELLO DI DIGITALIZZAZIONE E INNOVAZIONE DELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI E SUGLI INVESTIMENTI COMPLESSIVI RIGUARDANTI IL SETTORE DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
    dal 25 ottobre 2016  al 14 marzo 2017
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato