Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ROSSI Domenico - DES-CD

Nato a

ROMA, il 15 maggio 1951 
Laurea in scienze strategiche, Laurea in scienze politiche; Generale di corpo d'armata

Eletto nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 7 luglio 2014
    Sostituito dal deputato FAUTTILLI Federico
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 7 maggio 2013  al 4 luglio 2014
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 7 maggio 2013  all'11 marzo 2014
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 7 maggio 2013  all'11 marzo 2014
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE ASSEMBLEA OSCE
    dal 5 luglio 2013  al 5 marzo 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato alla Difesa
    dal 28 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato