Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

FASSINA Stefano - SI-SEL-POS

Nato a

ROMA, il 17 aprile 1966 
Laurea in discipline economiche e sociali; Economista

Eletto nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 4 aprile 2017
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dal 26 marzo 2013  al 7 maggio 2013
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 25 novembre 2015  al 4 aprile 2017
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 14 marzo 2014  al 25 novembre 2015
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 14 marzo 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Letta - Vice Ministro dell'Economia e delle Finanze
    dal 4 giugno 2013  al 10 gennaio 2014
  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato all'Economia e alle finanze
    dal 3 maggio 2013  al 4 giugno 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato