Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

KYENGE Cecile

Nata a

KAMBOVE (CONGO (REPUBBLICA DEMOCRATICA - EX ZAIRE)), il 28 agosto 1964 
Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in oculistica; Oculista

Eletta nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Cessata dal mandato parlamentare

il 25 giugno 2014

Sostituita dal deputato

ROMANINI Giuseppe

Iscritta al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 19 marzo 2013  al 25 giugno 2014

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 25 giugno 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Letta - Ministro senza portafoglio per l'Integrazione
    dal 28 aprile 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea