Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MANFREDI Massimiliano - PD

Nato a

SAN PAOLO BEL SITO (NAPOLI), il 17 giugno 1973 
Diploma di liceo classico; Giornalista

Eletto nella circoscrizione

XIX (CAMPANIA 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 9 gennaio 2017  al 22 marzo 2018
    (in sostituzione del   GOZI Sandro)
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dall'11 ottobre 2013  al 22 marzo 2018
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 17 luglio 2015  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del   GOZI Sandro)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 27 giugno 2014  al 30 ottobre 2014
    (in sostituzione del Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale  MOGHERINI Federica)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato al Lavoro e alle politiche sociali  DELL'ARINGA Carlo)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato