Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

PELILLO Michele - PD

Nato a

TARANTO, il 5 maggio 1957 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato tributarista

Eletto nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della VI COMMISSIONE (FINANZE) 
    dal 7 maggio 2014  al 20 luglio 2015
  • VICEPRESIDENTE della VI COMMISSIONE (FINANZE) 
    dal 21 luglio 2015  al 22 settembre 2015
  • SEGRETARIO della VI COMMISSIONE (FINANZE) 
    dal 7 maggio 2013  al 7 maggio 2014

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULL'ANAGRAFE TRIBUTARIA
    dal 21 giugno 2013  al 22 marzo 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato