Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CESARO Antimo - MISTO

Nato a

NAPOLI, il 19 settembre 1968 
Laurea in giurisprudenza, Perfezionamento scientifico in filosofia politica e in filosofia del diritto; Ricercatore universitario

Eletto nella circoscrizione

XX (CAMPANIA 2)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della GIUNTA DELLE ELEZIONI 
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • SEGRETARIO della COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA 
    dal 22 ottobre 2013  al 15 febbraio 2016

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 19 luglio 2017  al 22 marzo 2018
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dall'8 febbraio 2016  al 19 luglio 2017
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 7 maggio 2013  all'8 febbraio 2016
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA
    dal 19 luglio 2013  al 15 febbraio 2016
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 9 giugno 2014  al 16 luglio 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per i Beni e le attività culturali e il turismo
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo
    dal 29 gennaio 2016  al 12 dicembre 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato