Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SCALFAROTTO Ivan - PD

Nato a

PESCARA, il 16 agosto 1965 
Laurea in giurisprudenza; Direttore risorse umane

Eletto nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 3 marzo 2017
    Sostituito dal deputato ROSTELLATO Gessica
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 27 giugno 2014  al 3 marzo 2017
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 7 maggio 2013  al 27 giugno 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato allo Sviluppo economico
    dal 12 aprile 2016  al 12 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
    dal 28 febbraio 2014  al 12 aprile 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato