Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

RUGHETTI Angelo - PD

Nato a

RIETI, il 22 aprile 1967 
Laurea in giurisprudenza; Direttore generale

Eletto nella circoscrizione

XX (CAMPANIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 27 giugno 2014
    Sostituito dal deputato VENTRICELLI Liliana
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dal 26 marzo 2013  al 7 maggio 2013
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 14 marzo 2014  al 27 giugno 2014
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 7 maggio 2013  al 14 marzo 2014
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI
    dal 6 dicembre 2013  all'11 giugno 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    dal 28 febbraio 2014  al 12 dicembre 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato