Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CAPOZZOLO Sabrina - PD

Nata a

AGROPOLI (SALERNO), il 16 dicembre 1986 
Laurea in scienze dell'educazione; Studente

Eletta nella circoscrizione

XX (CAMPANIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 maggio 2013
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 9 gennaio 2017  al 3 marzo 2017
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato allo Sviluppo economico  SCALFAROTTO Ivan)
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 12 aprile 2016  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato allo Sviluppo economico  SCALFAROTTO Ivan)
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 19 dicembre 2014  al 12 aprile 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato allo Sviluppo economico  SCALFAROTTO Ivan)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato