Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CULOTTA Magda - PD

Nata a

PALERMO, il 21 gennaio 1985 
Laurea in scienze economiche e finanziarie

Eletta nella circoscrizione

XXIV (SICILIA 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 14 marzo 2014
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 14 marzo 2014  al 17 luglio 2015
    (in sostituzione del Ministro per la Semplificazione e la pubblica amministrazione  MADIA Maria Anna)
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 7 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Giustizia  BERRETTA Giuseppe)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 14 marzo 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato