Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

FARAONE Davide - PD

Nato a

PALERMO, il 19 luglio 1975 

Eletto nella circoscrizione

XXIV (SICILIA 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 13 marzo 2015
    Sostituito dal deputato BOLDRINI Paola
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 7 maggio 2013  al 13 marzo 2015
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dall'11 ottobre 2013  al 2 dicembre 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per la Salute
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato all'Istruzione, all'università e alla ricerca
    dal 10 novembre 2014  al 12 dicembre 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato