Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

PICCIONE Teresa - PD

Nata a

PALERMO, il 12 aprile 1955 
Laurea in lettere moderne; Insegnante di scuola secondaria superiore

Eletta nella circoscrizione

XXIV (SICILIA 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 9 gennaio 2017  al 22 marzo 2018
    (in sostituzione del   BRESSA Gianclaudio)
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 14 marzo 2014  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del   BRESSA Gianclaudio)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato