Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SOTTANELLI Giulio Cesare - MISTO

Nato a

ARBON (SVIZZERA), il 10 aprile 1970 
Diploma di istituto tecnico industriale; Agente di assicurazione

Eletto nella circoscrizione

XVII (ABRUZZO)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 maggio 2013
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 12 febbraio 2016  al 14 luglio 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo  CESARO Antimo)
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 luglio 2015  al 26 novembre 2015
    (in sostituzione del Vice ministro dell'economia e delle finanze  ZANETTI Enrico)
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE
    dal 10 ottobre 2014  al 24 aprile 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato