Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

PIRAS Michele - MDP-LU

Nato a

DARMSTADT (GERMANIA), il 20 marzo 1972 
Laurea in scienze politiche; Libero professionista

Eletto nella circoscrizione

XXVI (SARDEGNA)

Lista di elezione

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dall'8 marzo 2017  al 22 marzo 2018
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 24 luglio 2013  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DEL MILITARE EMANUELE SCIERI
    dal 15 marzo 2016  al 22 marzo 2018
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO 
    dal 4 luglio 2013
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 7 maggio 2013  all'8 marzo 2017
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato