Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CARROZZA Maria Chiara - PD

Nata a

PISA, il 16 settembre 1965 
Laurea in fisica, Dottorato di ricerca; Professore ordinario di ingegneria

Eletta nella circoscrizione

XII (TOSCANA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 19 giugno 2014  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUGLI EFFETTI DELL'UTILIZZO DELL'URANIO IMPOVERITO
    dal 12 novembre 2015  al 22 marzo 2018
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 14 marzo 2014  al 19 giugno 2014
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 14 marzo 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Letta - Ministro dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
    dal 28 aprile 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato