Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SIMONI Elisa - PD

Nata a

FIGLINE VALDARNO (FIRENZE), il 26 luglio 1973 
Laurea in scienze politiche, Master in formazione e gestione delle risorse umane; Consulente aziendale

Eletta nella circoscrizione

XII (TOSCANA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 14 dicembre 2016
    (in sostituzione del Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale  GENTILONI SILVERI Paolo)
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 9 luglio 2015
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 9 luglio 2015  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale  GENTILONI SILVERI Paolo)
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 7 maggio 2013  al 9 luglio 2015
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 19 luglio 2013  al 20 aprile 2016
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FENOMENI DELLA CONTRAFFAZIONE, DELLA PIRATERIA IN CAMPO COMMERCIALE E DEL COMMERCIO ABUSIVO
    dal 7 marzo 2014  al 6 novembre 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato