Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CARBONE Ernesto - PD

Nato a

COSENZA, il 25 giugno 1974 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato esperto in politiche agricole e gestione di imprese

Eletto nella circoscrizione

III (LOMBARDIA 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 6 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 25 gennaio 2016  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dal 2 dicembre 2014  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE GIURISDIZIONALE PER IL PERSONALE
    dal 9 luglio 2013  al 22 marzo 2018
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 17 novembre 2014  al 26 febbraio 2015
    (in sostituzione del   GENTILONI SILVERI Paolo)
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 maggio 2013  al 25 gennaio 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato