Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BORLETTI DELL'ACQUA Ilaria Carla Anna - PD

Nata a

MILANO, il 22 marzo 1955 
Laurea in scienze politiche; Imprenditore del terzo settore

Eletta nella circoscrizione

III (LOMBARDIA 1)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamata

il 6 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritta al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 18 febbraio 2015
  • SCELTA CIVICA PER L'ITALIA
     dal 19 marzo 2013  al 18 febbraio 2015

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 26 febbraio 2015
    Sostituito dal deputato IACONO Maria
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 4 luglio 2014  al 26 febbraio 2015
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 19 febbraio 2014  al 4 luglio 2014
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 7 maggio 2013  al 19 febbraio 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per i Beni e le attività culturali e il turismo
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo
    dal 28 febbraio 2014  al 12 dicembre 2016
  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali
    dal 24 giugno 2013  al 21 febbraio 2014
  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali
    dal 3 maggio 2013  al 23 giugno 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato