Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BORGHESE Mario - SC-ALA CLP-MAIE

Nato a

CORDOBA (ARGENTINA), il 14 aprile 1981 
Laurea in medicina e chirurgia; Medico

Eletto nella circoscrizione

B (AMERICA MERIDIONALE)

Lista di elezione

MOV.ASSOCIATIVO ITALIANI ALL'ESTERO

Proclamato

il 7 marzo 2013

Elezione convalidata

il 16 giugno 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 7 maggio 2013
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FENOMENI DELLA CONTRAFFAZIONE, DELLA PIRATERIA IN CAMPO COMMERCIALE E DEL COMMERCIO ABUSIVO
    dal 7 marzo 2014  al 10 febbraio 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato