Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ARCHI Bruno - FI-PDL

Nato a

IXELLES (BELGIO), il 14 aprile 1962 
Laurea in scienze politiche; Diplomatico

Eletto nella circoscrizione

II (PIEMONTE 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 15 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Letta - Vice Ministro degli Affari esteri
    dal 27 maggio 2013  al 6 dicembre 2013
  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato agli Affari esteri
    dal 3 maggio 2013  al 27 maggio 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato