Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

KRONBICHLER Florian - MDP-LU

Nato a

BRUNICO (BOLZANO), il 17 luglio 1951 
Laurea in scienze politiche; Giornalista professionista

Eletto nella circoscrizione

VI (TRENTINO-ALTO ADIGE)

Lista di elezione

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

Proclamato

il 15 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL RAPIMENTO E SULLA MORTE DI ALDO MORO 
    dall'8 ottobre 2014  al 22 marzo 2018

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 7 marzo 2017  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 19 luglio 2013  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL RAPIMENTO E SULLA MORTE DI ALDO MORO
    dal 2 ottobre 2014  al 22 marzo 2018
  • DELEGAZIONE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA 
    dal 22 dicembre 2015
  • COMMISSIONE "JO COX" SULL'INTOLLERANZA, LA XENOFOBIA, IL RAZZISMO E I FENOMENI DI ODIO
    dal 10 maggio 2016  al 22 marzo 2018
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 17 luglio 2014  al 7 marzo 2017
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 7 maggio 2013  al 17 luglio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato