Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

AIELLO Ferdinando - PD

Nato a

COSENZA, il 26 novembre 1972 
Diploma di istituto tecnico commerciale; Dipendente pubblico

Eletto nella circoscrizione

XXIII (CALABRIA)

Lista di elezione

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

Proclamato

il 15 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 19 giugno 2014
  • SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
     dal 19 marzo 2013  al 19 giugno 2014

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato