Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BOSCO Antonino - AP-CPE-NCD

Nato a

AGRIGENTO, il 14 marzo 1979 
Diploma di liceo classico; Imprenditore del settore turistico

Eletto nella circoscrizione

XXIV (SICILIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 15 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 7 maggio 2013
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO 
    dal 15 febbraio 2017
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 3 marzo 2014  al 16 ottobre 2014
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alle Politiche agricole alimentari e forestali  CASTIGLIONE Giuseppe)
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 7 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alle Politiche agricole alimentari e forestali  CASTIGLIONE Giuseppe)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato