Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CAMANI Vanessa - PD

Nata a

VIMERCATE (MONZA E DELLA BRIANZA), il 15 settembre 1976 
Laurea in economia e commercio; Contabile

Eletta nella circoscrizione

VII (VENETO 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 25 giugno 2014

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015
In sostituzione del deputato MORETTI Alessandra

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 9 gennaio 2017  al 22 marzo 2018
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato all'Economia e alle finanze  BARETTA Pier Paolo)
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 16 luglio 2015  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FENOMENI DELLA CONTRAFFAZIONE, DELLA PIRATERIA IN CAMPO COMMERCIALE E DEL COMMERCIO ABUSIVO
    dal 6 novembre 2014  al 22 marzo 2018
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 16 luglio 2015  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato all'Economia e alle finanze  BARETTA Pier Paolo)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 27 giugno 2014  al 16 luglio 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato