Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SGAMBATO Camilla - PD

Nata a

SANTA MARIA A VICO (CASERTA), il 12 maggio 1963 
Laurea in giurisprudenza; Docente di scuola superirore

Eletta nella circoscrizione

XX (CAMPANIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 25 giugno 2014

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015
In sostituzione del deputato PICIERNO Giuseppina

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dall'11 luglio 2014  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA DI ACCOGLIENZA, DI IDENTIFICAZIONE ED ESPULSIONE, NONCHÉ SULLE CONDIZIONI DI TRATTENIMENTO DEI MIGRANTI E SULLE RISORSE PUBBLICHE IMPEGNATE
     al 22 marzo 2018
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 27 giugno 2014  all'11 luglio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato