Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ALTIERI Trifone - MISTO

Nato a

CONVERSANO (BARI), il 27 settembre 1975 
Laurea in scienze politiche; Giornalista pubblicista

Eletto nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 26 settembre 2014

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015
In sostituzione del deputato LEONE Antonio

Iscritto al gruppo parlamentare

  • MISTO - CONSERVATORI E RIFORMISTI  dal 19 novembre 2015
  • FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 30 settembre 2014  al 19 novembre 2015

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dall'8 giugno 2016
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 2 ottobre 2014  all'8 giugno 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato