Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BOLDRINI Paola - PD

Nata a

OCCHIOBELLO (ROVIGO), l'8 agosto 1960 
Laurea in pedagogia; Responsabile amministrativo dipartimento universitario

Eletta nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 12 gennaio 2015

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015
In sostituzione del deputato PETITTI Emma

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUGLI EFFETTI DELL'UTILIZZO DELL'URANIO IMPOVERITO 
    dal 17 dicembre 2015  al 22 marzo 2018

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 9 gennaio 2017  al 22 marzo 2018
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato all'Istruzione, all'università e alla ricerca  FARAONE Davide)
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 13 luglio 2015  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUGLI EFFETTI DELL'UTILIZZO DELL'URANIO IMPOVERITO
    dal 12 novembre 2015  al 22 marzo 2018
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 13 luglio 2015  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato all'Istruzione, all'università e alla ricerca  FARAONE Davide)
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 15 gennaio 2015  al 13 luglio 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato