Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MENORELLO Domenico - MISTO

Nato a

PADOVA, il 28 luglio 1967 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

VII (VENETO 1)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamato

il 28 settembre 2016

Elezione convalidata

il 3 febbraio 2017
In sostituzione del deputato CAPUA Ilaria

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 30 settembre 2016  al 22 marzo 2018
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 9 gennaio 2017  al 19 luglio 2017
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo  CESARO Antimo)
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 30 settembre 2016  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo  CESARO Antimo)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato