Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BOSSI Umberto - LNA

Nato a

CASSANO MAGNAGO (VARESE), il 19 settembre 1941 
Liceo scientifico; Giornalista

Eletto nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

LEGA NORD

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Già deputato nelle legislature:

  XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI

Già senatore nelle legislature:

 X

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 26 marzo 2015
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 19 settembre 2014  al 26 marzo 2015
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dall'11 aprile 2014  al 18 settembre 2014
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 3 aprile 2014  all'11 aprile 2014
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 3 aprile 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato