Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

AMICI Sesa - PD

Nata a

SEZZE (LATINA), l'11 maggio 1958 
Laurea in lettere e filosofia

Eletta nella circoscrizione

XVI (LAZIO 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIV, XV, XVI

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 2 marzo 2016  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dal 26 marzo 2013  al 7 maggio 2013
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 7 maggio 2013  al 2 marzo 2016

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    dal 28 febbraio 2014  al 12 dicembre 2016
  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
    dal 3 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato