Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BUTTIGLIONE Rocco - MISTO

Nato a

GALLIPOLI (LECCE), il 6 giugno 1948 
Laurea in giurisprudenza; Professore ordinario di filosofia della politica

Eletto nella circoscrizione

XIX (CAMPANIA 1)

Lista di elezione

UNIONE DI CENTRO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV, XVI

Già senatore nelle legislature:

 XV

Iscritto al gruppo parlamentare

  • MISTO - UDC  dal 7 dicembre 2016
  • MISTO - non iscritto ad alcuna componente politica  dal 7 dicembre 2016  al 7 dicembre 2016
  • AREA POPOLARE (NCD-UDC)
     dal 16 dicembre 2014  al 7 dicembre 2016
  • PER L'ITALIA - CENTRO DEMOCRATICO
     dal 10 dicembre 2013  al 16 dicembre 2014
  • SCELTA CIVICA PER L'ITALIA
     dal 19 marzo 2013  al 10 dicembre 2013

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dal 26 marzo 2013  al 7 maggio 2013
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 luglio 2015  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Ministro per gli Affari regionali e le autonomie  COSTA Enrico)
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 6 marzo 2015  al 21 luglio 2015
    (in sostituzione del   COSTA Enrico)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato