Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

GIORGETTI Alberto - FI-PDL

Nato a

VERONA, l'8 settembre 1967 
Laurea in economia e commercio; Tecnico in istituto di credito

Eletto nella circoscrizione

VII (VENETO 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 25 novembre 2015
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 31 marzo 2014  al 25 novembre 2015
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 3 marzo 2014  al 27 marzo 2014
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 27 febbraio 2014  al 3 marzo 2014
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 27 febbraio 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato all'Economia e alle finanze
    dal 3 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato