Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

PALMIZIO Elio Massimo - FI-PDL

Nato a

MILANO, il 28 novembre 1954 
Laurea in economia e commercio; Consulente commerciale

Eletto nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Già deputato nelle legislature:

  XIII

Già senatore nelle legislature:

 XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 7 maggio 2013
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 4 ottobre 2013
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri  BIANCOFIORE Michaela)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato