Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

LEONE Antonio

Nato a

PUTIGNANO (BARI), il 16 gennaio 1948 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Cessato dal mandato parlamentare

il 26 settembre 2014

Sostituito dal deputato

ALTIERI Trifone

Già deputato nelle legislature:

  XIII, XIV, XV, XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

  • NUOVO CENTRODESTRA
     dal 18 novembre 2013  al 26 settembre 2014
  • IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 19 marzo 2013  al 18 novembre 2013

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 25 giugno 2014  al 26 settembre 2014
    (in sostituzione del   COSTA Enrico)
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 3 marzo 2014  al 26 settembre 2014
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 3 marzo 2014  al 25 giugno 2014
    (in sostituzione del   COSTA Enrico)
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 20 novembre 2013  al 21 febbraio 2014
    (in sostituzione del Ministro dell'Interno  ALFANO Angelino)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 20 novembre 2013  al 20 novembre 2013
    (in sostituzione del Ministro dell'Interno  ALFANO Angelino)
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 7 maggio 2013  al 3 marzo 2014
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 16 maggio 2013  al 26 settembre 2014
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 7 maggio 2013  al 26 settembre 2014
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 7 maggio 2013  al 26 settembre 2014
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dall'11 ottobre 2013  al 26 settembre 2014
  • CONSIGLIO DI GIURISDIZIONE
    dal 26 giugno 2013  al 26 settembre 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea