Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BIANCHI Dorina - AP

Nata a

PISA, il 3 giugno 1966 
Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in radiologia; Radiologo, Neuroradiologo

Eletta nella circoscrizione

XXIII (CALABRIA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Già deputato nelle legislature:

  XIV, XV

Già senatore nelle legislature:

 XVI

Iscritta al gruppo parlamentare

  • AREA POPOLARE (NCD-UDC)
     dal 18 novembre 2013
  • IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 19 marzo 2013  al 18 novembre 2013

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 20 novembre 2013
    Sostituito dal deputato LUPI Maurizio
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI E SU ILLECITI AMBIENTALI AD ESSE CORRELATI
    dal 3 luglio 2014
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 10 febbraio 2015  al 29 gennaio 2016
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Economia e delle finanze  CASERO Luigi)
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 25 giugno 2014  al 6 febbraio 2015
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Economia e delle Finanze  CASERO Luigi)
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 3 marzo 2014  al 25 giugno 2014
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Economia e delle Finanze  CASERO Luigi)
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 6 febbraio 2014  al 21 febbraio 2014
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Economia e delle Finanze  CASERO Luigi)
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 20 novembre 2013  al 30 gennaio 2014
    (in sostituzione del Ministro delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali  DE GIROLAMO Nunzia)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 20 novembre 2013  al 20 novembre 2013
    (in sostituzione del Ministro delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali  DE GIROLAMO Nunzia)
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 15 maggio 2013  al 20 novembre 2013
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Difesa  ALFANO Gioacchino)
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 7 maggio 2013  al 20 novembre 2013
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dall'11 ottobre 2013  al 15 febbraio 2016

Incarichi di Governo:

  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo
    dal 29 gennaio 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato