Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ALFANO Gioacchino - AP-CPE-NCD-NCI

Nato a

SANT'ANTONIO ABATE (NAPOLI), il 12 luglio 1963 
Laurea in economia e commercio; Commercialista, Pubblicista, Consulente del lavoro

Eletto nella circoscrizione

XIX (CAMPANIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 20 novembre 2013  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dal 26 marzo 2013  al 7 maggio 2013
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 7 maggio 2013  al 20 novembre 2013

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per la Difesa
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato alla Difesa
    dal 28 febbraio 2014  al 12 dicembre 2016
  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato alla Difesa
    dal 3 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato