Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CASERO Luigi - AP-CPE-NCD

Nato a

LEGNANO (MILANO), il 14 giugno 1958 
Laurea in economia e commercio; Commercialista

Eletto nella circoscrizione

III (LOMBARDIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 6 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 29 giugno 2017
    Sostituito dal deputato SCOPELLITI Rosanna
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dall'11 febbraio 2016  al 29 giugno 2017
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 10 febbraio 2015  al 10 febbraio 2016
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 20 novembre 2013  al 6 febbraio 2015
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 7 maggio 2013  al 20 novembre 2013

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Vice Ministro dell'Economia e delle finanze
    dal 16 gennaio 2017
  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Vice Ministro dell'Economia e delle finanze
    dal 25 giugno 2014  al 12 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato all'Economia e alle finanze
    dal 28 febbraio 2014  al 25 giugno 2014
  • I Governo Letta - Vice Ministro dell'Economia e delle Finanze
    dal 4 giugno 2013  al 21 febbraio 2014
  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato all'Economia e alle finanze
    dal 3 maggio 2013  al 4 giugno 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato