Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MIGLIORE Gennaro - PD

Nato a

NAPOLI, il 21 giugno 1968 
Laurea in fisica; Dirigente politico

Eletto nella circoscrizione

XIX (CAMPANIA 1)

Lista di elezione

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA DI ACCOGLIENZA E DI IDENTIFICAZIONE, NONCHE' SULLE CONDIZIONI DI TRATTENIMENTO DEI MIGRANTI NEI CENTRI DI ACCOGLIENZA, NEI CENTRI DI ACCOGLIENZA PER RICHIEDENTI ASILO E NEI CENTRI DI IDENTIFICAZIONE ED ESPULSIONE 
    dal 26 marzo 2015  al 3 febbraio 2016

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato alla Giustizia
    dal 29 gennaio 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato