Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BINETTI Paola - AP

Nata a

ROMA, il 29 marzo 1943 
Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in neuropsichiatria infantile; Professore ordinario di storia della medicina

Eletta nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Lista di elezione

UNIONE DI CENTRO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Già deputato nelle legislature:

  XVI

Già senatore nelle legislature:

 XV

Iscritta al gruppo parlamentare

  • AREA POPOLARE (NCD-UDC)
     dal 16 dicembre 2014
  • PER L'ITALIA - CENTRO DEMOCRATICO
     dal 10 dicembre 2013  al 16 dicembre 2014
  • SCELTA CIVICA PER L'ITALIA
     dal 19 marzo 2013  al 10 dicembre 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato