Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MOSCA Alessia Maria

Nata a

MONZA (MONZA E DELLA BRIANZA), il 23 maggio 1975 
Laurea in filosofia, Dottorato di ricerca; Ricercatore

Eletta nella circoscrizione

III (LOMBARDIA 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 6 marzo 2013

Cessata dal mandato parlamentare

il 25 giugno 2014

Sostituita dal deputato

PRINA Francesco

Iscritta al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 19 marzo 2013  al 25 giugno 2014

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 25 giugno 2014
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO
    dal 5 luglio 2013  al 28 aprile 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea