Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MADIA Maria Anna - PD

Nata a

ROMA, il 5 settembre 1980 
Laurea in scienze politiche; Dottorato di ricerca in economia del lavoro; Ricercatore

Eletta nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Renzi - Ministro senza portafoglio per la semplificazione e la pubblica amministrazione
    dal 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato