Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

GENOVESE Francantonio - FI-PDL

Nato a

MESSINA, il 24 dicembre 1968 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

XXV (SICILIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 20 gennaio 2016
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 14 marzo 2014  al 20 gennaio 2016
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 7 maggio 2013  al 14 marzo 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato